January 17, 2025, 6:44 pm

গলাচিপা অসহায় পরিবারের মাঝে জমি বন্দোবস্তের দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারক লিপি প্রদান

স্টাফ রিপোর্টার, গলাচিপা ;
গলাচিপা অসহায় পরিবারের মাঝে জমি বন্দোবস্তের দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারক লিপি প্রদান

পটুয়াখালীর গলাচিপার চরবিশ্বাসের চরবাংলার ১৯৯৪ সাল থেকে বসবাসরত ৩৬৫ অসহায় পরিবারের জমি বন্দোবস্তের দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারক লিপি প্রদান করা হয়েছে। 

রবিবার দুপুর ১:৩০ মিনিটে উপজেলা ভূমি অফিসের সামনে মাওলানা মোহাম্মদ আবদুর রব এর নেতৃত্বে শত শত নারী ও পুরুষের অংশ গ্রহণে ঘন্টা ব্যাপি এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। 

এ সময় বক্তারা বলেন, তারা ১৯৯৪ সাল থেকে চরবাংলা বসবাস করে আসছেন। কিন্তু প্রভাবশালী, বিত্তবান কিছু ভূমি দস্যু টাকার বিনিময়ে নতুন ম্যাপ তৈরি করে তাদের নামে জমি বন্দোবস্তের মাধ্যমে রেকর্ডভূক্ত করে। এতে করে দীর্ঘদিন ধরে বসবাসরত অসহায় ৩৬৫ পরিবারকে উচ্ছেদের পায়তারা করছে। তাই সরকারি কতৃপক্ষ সরেজমিনে তদন্ত করে বিষয়টি আমলে নিয়ে তাদের বন্দোবস্ত বাতিল করে তাদের অসহায় পরিবারগুলোর নামে বন্দোবস্ত দেয়ার অনুরোধ জানান। তাদের দাবি না মানা হলে কাফনের কাপড় পড়ে উপজেলা পরিষদ কার্যালয়ের সামনে ও উপজেলা সহকারি কমিশনার অফিসের সামনে অনশন ধর্মঘটের মাধ্যমে জীবন বিসর্জন এর ঘোষণা দেন।

গলাচিপা অসহায় পরিবারের মাঝে জমি বন্দোবস্তের দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারক লিপি প্রদান

মানববন্ধন শেষে গলাচিপা উপজেলা সহকারি কমিশনার ( ভূমি) নাছিম রেজা বরাবর স্মারক লিপি প্রদান করেন।

এসময় সহকারী কমিশানার ( ভূমি) মোঃ নাছিম রেজা বলেন, চরবাংলা এলাকায় বিগত ২০ থেকে ২৫ বছর পূর্ব থেকে’ই উপজেলায় বেশ কিছু চর-অঞ্চলে ভূমিহীনদের ভূমি বন্দবস্তে নানা বিধ কারনে অয়নিয়মের অভিযোগ পেয়েছি , এ বিষয়ে ভূমি অফিস অনুসন্ধান কার্যক্রম চলামান রয়েছে, আশা করছি আইনী প্রক্রিয়ার মাধ্যমে খুব শীঘ্র’ই ভূমিহীনদের ন্যায্য দাবী ও অধিকার ফিরিয়ে দেয়া হবে।

এ সময় মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ গলাচিপা শাখার সম্মানিত সভাপতি মাওলানা আবু বক্কর সিদ্দিক, সহ-সভাপতি আব্দুল মান্নান, সেক্রেটারি মাওলানা জাকির হোসাইন, চর বিশ্বাস ইউনিয়ন সভাপতি মাওলানা ইমরান নাজির, চর বাংলার ভূমিহীন কৃষক মাওলানা আব্দুল রবসহ চরবাংলার অসহায় পরিবারবর্গ।

আরও পড়ুন – গলাচিপায় কন্যা শিশুর ভ্রুণ উদ্ধার

Connect Us:


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


ফেসবুকে আমরা